Home

2008 
2007 
2006 
2005 
2004 
2003 
2002 
2001 
La storia 
Hall of fame 


La sede 
Hotels 


Organizer 
Webmaster 


FSI 
FIDE 
CONI 
Cooraltur 


Chess Today




Hall of fame

28.a edizione 2008 Sergei Tiviakov Sergei Tiviakov (NED)


Norma IM: Flavio Guido
Norma IM: Massimiliano Lucaroni

27.a edizione 2007 Vladimir Burmakin Vladimir Burmakin (RUS)


Norma GM: Rolly Martinez
Norma GM: Siebrect Sebastian
Norma GM: Aagaard Jacob
Norma GM: Erturan Yakup

26.a edizione 2006 Erald Dervishi Erald Dervishi (ALB)


Norma MI: Petra Schuurman

25.a edizione 2005 Vladimir Epishin Epishin Vladimir (RUS)


Norma MI: Shytaj Luca

24.a edizione 2004 Igor Miladinovic Miladinovic Igor (GRE)


Norma GM: Salvador Roland
Norma MI: Martinez Rolly
Norma MI: Ranola Ives
Norma MI: Shytaj Luca

23.a edizione 2003 Gyula Sax Sax Gyula (HUN)


Norma MI: Castaldo Folco
Norma MI: Qendro Llambi

22.a edizione 2002 Vladimir Epishin Epishin Vladimir (RUS)


Norma MI: Marchand Francois

21.a edizione 2001 Vladimir Epishin Epishin Vladimir (RUS)


Norma WMI: Arianne Caoili

20.a edizione 2000 Vladimir Epishin Epishin Vladimir (RUS)


Norma MI: Guido Flavio

19.a edizione 1999 Vladimir Epishin Epishin Vladimir (RUS)
6 Tiviakov Sergei (RUS)


Norma GM: Drazic Sinisa
Norma MI: Bellini Fabio

18.a edizione 1998 Dmitry Gurevich Gurevich Dmitry (USA)
ex aequo con L. Gofshtein (ISR)
3/5 Kortchnoi Viktor (SVI)


Norma GM: Borgo Giulio
Norma MI: Bellia Fabrizio

17.a edizione 1997 Robert Zelcic Zelcic Robert (CRO)
2 Smirin Ilya (ISR)


Norma MI: Guido Flavio
Norma MI: Lanzani Mario
Norma MI: Samaritani Fabio

16.a edizione 1996 Sahbaz Nurkic Nurkic Sahbaz (BHI)

15.a edizione 1995 Bruno Belotti Belotti Bruno (ITA)
ex aequo con S. Nurkic (BHI)

14.a edizione 1994 Daniel Contin Contin Daniel (ITA)
ex aequo con B. Belotti (ITA)
e A. Everet (ITA)

13.a edizione 1993 Goiko Laketic Laketic Goiko (YUG)

12.a edizione 1991 Berg Daniel (GER)

11.a edizione 1990 Arapovic Vitomir (YUG)
ex aequo con B. Belotti (ITA)

10.a edizione 1989 Indjic Dusan (YUG)

9.a edizione 1988 Bilic Mario (YUG)

8.a edizione 1987 Montani Francesco (ITA)

7.a edizione 1986 Robert Zelcic Zelcic Robert (YUG)

6.a edizione 1984 Scholz-Solis Guillermo (CHI)
ex aequo con B. Belotti (ITA)

5.a edizione 1983 Bela Toth Toth Bela (ITA)

4.a edizione 1982 Mario Sibilio Sibilio Mario (ITA)

3.a edizione 1981 Stehli Martin (SVI)

2.a edizione 1979 Bela Toth Toth Bela (ITA)

1.a edizione 1978 Bela Toth Toth Bela (ITA)



Home | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | La storia | Hall of Fame | La sede | Hotels